सरकार ने आज बताया कि दो स्वतंत्र अर्थशास्त्रियों के मॉडल में यह सामने आया है कि लॉकडाउन की वजह से भारत में 23 लाख लोग कोरोना वायरस से संक्रमित होने से बच गए।

भारत सहित पूरी दुनिया इस समय कोरोना संकट के दौर से गुजर रही है। दुनिया भर में अब तक 5,219,962 लोग कोरोना वायसर से संक्रमित हो चुके हैं वहीं 335,108 लोग इस वायरस से जान गंवा चुके हैं। लेकिन दुनिया में सबसे अधिक सघन आबादी वाले देश भारत ने इस बीमारी से डटकर मुकाबला किया है। कोरोना संकट के तीन महीने बाद भी अमेरिका सहित दुनिया के कई देशा में महामारी से लाखों लोग संक्रमित है और हजारों की मौत हो चुकी है। वहीं भारत में अभी भी स्थिति काबू में है। इसका एक अहम कारण समय पर लिया गया लॉकडाउन का फैसला है।
सरकार सहित कई विदेशी एजेंसियां भी समय पर लिए गए लॉकडाउन के निर्णय को लेकर भारत की तारीफ कर रहे हैं। सरकार ने आज बताया कि दो स्वतंत्र अर्थशास्त्रियों के मॉडल में यह सामने आया है कि लॉकडाउन की वजह से भारत में 23 लाख लोग कोरोना वायरस से संक्रमित होने से बच गए। देश में इस महामारी से 68000 लोगों की मौत को रोक लिया गया। सरकार ने बताया कि पब्लिक हेल्थ फाउंडेशन आफ इंडिया के अनुसार लॉकडाउन की वजह से देश में 78000 से ज्यादा जिंदगियां बचा ली गईं। nullhttps://platform.twitter.com/embed/index.html?creatorScreenName=IndiaTVHindi&dnt=true&embedId=twitter-widget-0&frame=false&hideCard=false&hideThread=false&id=1263798726335664133&lang=en&origin=https%3A%2F%2Fwww.indiatv.in%2Findia%2Fnational-government-says-nearly-78-000-lives-have-been-saved-due-to-covid19-lockdown-712930&siteScreenName=India%20TV%20Hindi%20Hindi&theme=light&widgetsVersion=c4096c4b%3A1589303485003&width=500px
बता दें कि देश में लॉकडाउन लगाए जाने के तरीके और इसे हटाने को लेकर सरकार की कई पक्षों की ओर से आलोचना की जा रही थी। मौजूदा आंकड़ों के अनुसार देश में अब तक 1,18,447 लोग कोरोना से संक्रमित हो चुके हैं वहीं 3,583 लोगों की मौत हुई है। सरकार के अनुसार देश में संक्रमण का प्रसार सिर्फ 5 राज्यों में अधिक है। देश में आए कोरोना वायरस के 80 प्रतिशत मामले सिर्फ इन्हीं राज्यों में आए हैं। सरकार ने बताया कि लॉकडाउन लगाते वक्त जहां कोरोना की दोगुनी होने की दर जहां 3.4 दिन थी वहीं यह अब 13.3 दिन हो गई है।
कोरोना से जंग : Full Coverageऔर पढ़ें
MORE FROM NATIONAL
- 5 महीने बाद खुले शाहीन बाग इलाके की दुकानों के ताले, पहले से ही बंद था बाजार
- पिछले 24 घंटे में Coronavirus के 3,234 मरीज ठीक हुए : हेल्थ मिनिस्ट्री
- अमरनाथ के रास्ते में जमा है 10 से 20 फीट बर्फ, कीजिए बाबा बर्फानी के दर्शन
- Lockdown में बर्थडे मनाने वाले विधायक को एक्सपोज़ करने वाले पत्रकार के घर पर चला सरकारी बुलडोजर
- हर्षवर्धन ने संभाली WHO एक्जिक्यूटिव बोर्ड के अध्यक्ष की जिम्मेदारी, कहा कोरोना का मिलकर करेंगे मुकाबला
null
राज्यवार कोरोना वायरस अपडेट और अन्य खबरें यहां पढ़ें
India TV पर देश-विदेश की ताजा Hindi News और स्पेशल स्टोरी पढ़ते हुए अपने आप को रखिए अप-टू-डेट। Live TV देखने के लिए यहां क्लिक करें। National News in Hindi के लिए क्लिक करें भारत सेक्शन

null1 करोड़ का टर्म जीवन बीमा मात्र ₹490/माह*. टालो नहीं, ले डालोटर्म जीवन बीमा योजना|SponsoredWork From Home Jobs in the USA May Pay More Than You ThinkWork From Home | Search Links|SponsoredDo You Speak English? Work a USA job from home in IndiaWork from Home | Search Ads|SponsoredData Science Course in Lucknow Might Be Easier Than You ThinkData Science Courses | Search Ads|Sponsoredपति अपनी पत्नी को उस गोरिल्ला से मिलवाता है जिसे उसने पाल कर बड़ा किया था – लेकिन कुछ ऐसा हुआ जिसकी किसी को उम्मीद नहीं थीForever-Mom|Sponsoredहाई बीपी से डरने की जरूरत नहीं, इन योगासनों, घरेलू उपाय और औषधियों से तुरंत करें कंट्रोलहाई ब्लड प्रेशर (high BP) की समस्या से निजात पाई जा सकती है, आपको योग के साथ साथ इन घरेलू उपायों और औषधियों पर अमल करना चाहिए। स्वामी रामदेव से जानें हाई ब्लड प्रेशर होने का कारण, लक्षण और निदान।India TV Hindi Hindinull