
अमित शाह ने कहा कि अगर हर भारतीय स्वदेशी उत्पादों का संकल्प ले तो देश 5 साल में आत्मनिर्भर बन जाएगामोदी ने कल देश के नाम संबोधन में कहा था कि हमें लोकल के लिए वोकल होना पड़ेगा
नई दिल्ली. गृह मंत्री अमित शाह ने बुधवार को बताया कि केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (सीएपीएफ) के सभी कैंटीन में 10 लाख जवानों के लिए 1 जून से सिर्फ स्वदेशी प्रोडक्ट बिकेंगे। हर साल इन कैंटीन से 2800 करोड़ का सामान खरीदा जाता है। उन्होंने बताया कि यह फैसला प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अपील के बाद लिया गया। दरअसल, मोदी ने कल देश के नाम संबोधन में कहा था कि हमें लोकल के लिए वोकल (vocal about local) होना पड़ेगा। यानी आज से हर भारतवासी को न सिर्फ लोकल प्रोडक्ट्स खरीदने हैं, बल्कि उनका गर्व से प्रचार भी करना है।
गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि मैं जनता से भी अपील करता हूं कि आप देश में बने उत्पादों का ज्यादा से ज्यादा इस्तेमाल करें। हर भारतीय अगर भारत में बने उत्पादों (स्वदेशी) का इस्तेमाल करने का संकल्प ले तो पांच सालों में देश का लोकतंत्र आत्मनिर्भर बन सकता है।

कल माननीय प्रधानमंत्री श्री @narendramodi जी ने देश को आत्मनिर्भर बनाने और लोकल प्रोडक्ट्स (भारत में बने उत्पाद) उपयोग करने की एक अपील की जो निश्चित रूप से आने वाले समय में भारत को विश्व का नेतृत्व करने का मार्ग प्रशस्त करेगी।

इसी दिशा में आज गृह मंत्रालय ने यह निर्णय लिया है कि सभी केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों (CAPF) की कैंटीनों पर अब सिर्फ स्वदेशी उत्पादों की ही बिक्री होगी। 01 जून 2020 से देशभर की सभी CAPF कैंटीनों पर यह लागू होगा। इससे लगभग 10 लाख CAPF कर्मियों के 50 लाख परिजन स्वदेशी उपयोग करेंगे।25.3 हज़ारTwitter Ads की जानकारी और गोपनीयता8,098 लोग इस बारे में बात कर रहे हैं
10 लाख जवानों के परिवार स्वदेशी उत्पादों का इस्तेमाल करेंगे
अमित शाह ने बताया, ‘केंद्रीय पुलिस बलों में काम करने वाले 10 लाख जवानों के 50 लाख फैमिली मेंबर इन स्वदेशी उत्पादों का इस्तेमाल करेंगे।’ केंद्रीय पुलिसबलों में सीआरपीएफ, बीएसएफ, सीआईएसएफ, आईटीबीपी, एसएसबी, एनएसजी और असम राइफल्स शामिल हैं। इनकी कैंटींस में 2,800 करोड़ रुपए का सालाना सामान बिकता है।’